如何測量耳機阻抗

DIY 電子電路技術相關討論專區。

版主: Jeff, Korping_Chang

如何測量耳機阻抗

文章妙妙貓 發表於 週三 1月 11, 2017 10:31 am

耳機的音圈和喇叭的音圈都是電感性元件,同時並存著交流感抗和直流電阻。

介紹三種耳機阻抗的量測方法
第一和第二種量測方法需要計算,第三種量測方法不需計算
第一種量測方法需要儀器:電感計、三用電表(或用有量測功能的示波器)
第二種量測方法需要儀器:信號產生器、三用電表(或用有量測功能的示波器)
第三種量測方法需要儀器:信號產生器、三用電表(或用有量測功能的示波器)

第一種量測方法
1、測出耳機的直流電阻。
2、測出耳機的電感
3、計算耳機的感抗= 2 π f L 其中:π是圓周率,f是測試頻率單位Hz,L是電感量單位H。
4、耳機的阻抗=(耳機直流電阻的平方加上耳機感抗的平方)再開平方。

以ER4P為例
左耳機直流電阻=25.2歐姆
左耳機電感=1.18mH
左耳機感抗=2x3.1415x1000x1.18x0.001=7.414歐姆
左耳機的阻抗=(25.2x25.2+7.414x7.414)開平方=26.26歐姆

右耳機直流電阻=25.49歐姆
右耳機電感=1.10mH
右耳機感抗=2x3.1415x1000x1.10x0.001=6.912歐姆
右耳機的阻抗=(25.49x25.49+6.912x6.912)開平方=26.4歐姆

ER4P官方阻抗:27歐姆

第二種量測方法
圖檔

信號產生器輸出1000mV 1KHz,測量耳機音圈的電壓
以ER4P為例
左耳機ACV=41.6mV, 1000-41.6=958.4, 600x41.6=24960, 24960/958.4=26.0歐姆
右耳機ACV=41.4mV, 1000-41.4=958.6, 600x41.4=24840, 24840/958.6=25.9歐姆

ER4P官方阻抗:27歐姆

第三種量測方法
圖檔
訊號產生器(SV)輸出100mV/1KHz到耳機音圈(SW切換開關切到耳機),測量電阻(R)的兩端電壓(E),
訊號產生器(SV)輸出100mV/1KHz到可變電阻(VR) (SW切換開關切到可變電阻),調節可變電阻(VR)使得電阻(R)的兩端電壓等於(E),拿掉訊號產生器輸入, 測量可變電阻值,即是耳機的阻抗值。

以ER4P為例
R=10歐姆, VR=50歐姆, SV=100mV 1KHz
左耳機 E=16.2mV(R=10 ohm) VR=耳機阻抗=27.2歐姆
右耳機 E=16.2mV(R=10 ohm) VR=耳機阻抗=27.2歐姆

ER4P官方阻抗:27歐姆
最後由 妙妙貓 於 週四 12月 28, 2017 8:31 am 編輯,總共編輯了 5 次。
頭像
妙妙貓
SR225
SR225
 
文章: 1119
註冊時間: 週二 10月 02, 2001 9:42 am
來自: ,,

Re: 測量耳機阻抗的方法

文章C.P.Chou 發表於 週六 1月 14, 2017 9:11 am

十多年曾經使用HP牌LCR meter了解喇叭的阻抗,企圖製作假負載來因應國外客戶要求(Amp必須配喇叭實測)。
結果發現其阻抗會隨喇叭放置的情況改變;喇叭口朝天、朝地(貼桌面),阻抗值都會不一樣,至於當時的測試記錄,現已沒法尋得。
事後回想原因,應該是喇叭在測試回路中會產生反電動勢纔是。
C.P.Chou
SR60
SR60
 
文章: 65
註冊時間: 週三 7月 09, 2008 11:37 pm

Re: 如何測量耳機阻抗

文章dfe32698 發表於 週三 12月 20, 2017 1:27 am

感謝大大分享經驗 :clap:
dfe32698
SR40
SR40
 
文章: 16
註冊時間: 週二 10月 17, 2017 2:20 pm
來自: 新北市

Re: 測量耳機阻抗的方法

文章妙妙貓 發表於 週四 12月 28, 2017 8:25 am

C.P.Chou 寫:十多年曾經使用HP牌LCR meter了解喇叭的阻抗,企圖製作假負載來因應國外客戶要求(Amp必須配喇叭實測)。
結果發現其阻抗會隨喇叭放置的情況改變;喇叭口朝天、朝地(貼桌面),阻抗值都會不一樣,至於當時的測試記錄,現已沒法尋得。
事後回想原因,應該是喇叭在測試回路中會產生反電動勢纔是。

喇叭紙盆在靜止狀態不會產生反電動勢,不過喇叭朝天,朝地和垂直位置,因紙盆重力作用,音圈在磁隙中的位置不同,阻抗就會不同
頭像
妙妙貓
SR225
SR225
 
文章: 1119
註冊時間: 週二 10月 02, 2001 9:42 am
來自: ,,


回到 音響 DIY 電路技術討論

誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 2 位訪客